Проводили мы в этом месяце исследования деятельности банков в части микрокредитования в связке с кредитными брокерами и без них. Изучали развитость рынка финансовых посреднических услуг, так сказать. Впечатление от украинского варианта массовых кредитных брокеров осталось гадкое. Как и от потребительского беззалогового кредитования. Масса банков выкуплена иностранцами, вроде бы международные стандарты обслуживания должны внедрятся, вестись борьба за клиента. А на практике получаем следующее:
1. Не редко все заявки, принятые от физических лиц банковскими работниками минуя "своего" кредитного брокера отклоняются без объяснения.
2. Если документы подаются не через "своего" брокера, то вместо заявленных 2-3 дней на изучение документов заемщик исследуется 3-8 недель, с постоянными требованиями обновить справки, копии отчетов.
Приведу пару примеров этих выводов, дабы более понятно было о чем идет речь. Есть такая интересная брокерская контора с разрекламированным по всем вагонам киевского метро названием, которая находясь в забитом здании с полусовковым ремонтом, в сутолоке тесноте и грязи заполняет анкеты молоденькому банку (осенью прошлого года только лицензию получил). За заполнение анкеты ребята берут 8% стоимости кредита. Были опробованы четыре варианта заявок на кредит - через брокера "чистые" документы, через брокера "рисованные" документы, напрямую в банк - фактически такие же комплекты документов. Все по разным физическим лицам. Само собой кредит не получали, поскольку человек в своем уме не будет выплачивать банку 33%, да еще и 8% сверху за заполнение анкеты доплачивать. Документы подавались не с целью получения кредита, а для выяснения вынесет ли банк решение о его выдаче. Параметры кредитования: потребительские цели, 50000 грн нужно заплатить 4% банку разово, потом 28% годовых (13,9% годовых плюс "ежемесячная комиссия" 1,19%), то есть всего 33% годовых в гривне с одним поручителем, без залога. Результат: документы поданные в банк - отказ на следующий день после подачи без объяснения причин. Такие же документы, переданные брокером - согласие выдать кредит на второй и третий день после подачи документов. Не взирая на нарисованные цифры. Неплохой бизнес, не правда ли? Приходит человек, который не имеет за душой ни движимого ни недвижимого имущества, а есть только зарплата, пытается под сумасшедшие проценты получить 10 тыс.долларов, так благодаря предприимчивым работникам банка, договорившимся с предприимчивыми "брокерами" с этих ненастных еще и 800 долларов изымают. Фактически за заполнение четырех листиков. И люди идут, стоят в очереди в своей перестиранной и перештопанной одежде. Заполняют анкетки брокера на грязной лестничной клетке. Выслуживаются перед "высокой принимающей стороной". Из шести изученных нами финансовых брокеров, ориентированных на беззалоговое кредитование, подобную практику используют пять.
Второй вариант - затягивание рассмотрения. Тут проще, все открыто и без пафосной сердобольности. Приходит человек в банк за кредитом для покупки квартиры. Нужна ему сумма в сто тысяч долларов. Банковских работник ему прямо говорит что-то вроде "мы выкуплены иностранцами и прохождение всех установленных процедур обычно занимает не объявленные 3-5 дней, а больше месяца. Это время можно сократить, если подать заявление через нашего брокера". И этот "брокер", сидя в соседнем, или том же здания банка, имея "лицензию" на "інші фінансові послуги на ринку фінансових послуг" официально принимает в кассу 5 тысяч долларов. В лучшем случае. Формально ни к чему придраться нельзя. Хотя бы потому, что новую справку технической инвентаризации в БТИ без связей можно получить через 6-8 месяцев после первого визита в БТИ (сейчас, в апреле, выдают талоны на подачу документов на октябрь-ноябрь, после чего еще месяц ожидания). И затягивание рассмотрения кредита на срок больше месяца - почти гарантировано приводит к не получению такого кредита.
В нормальной практике финансовые брокеры зарабатывают на скидках/комиссионных, которые предоставляют им банки за приведенных клиентов. То есть, теоретически, если обратится в банк через брокера, то можно получить более выгодные условия кредитования, чем напрямую подав документы в банк. К сожалению брокеры, которые работают по подобной схеме - исключение, подчеркивающее другие правила финансово-брокерской практики в Украине. Правила, когда на практике брокеры становятся средством вымогания с заемщиков средств, с дальнейшим их дележом с должностными лицами банков. И, как обычно, наибольший шанс быть "обслуженным" такими "помощниками" у представителей наиболее бедных и плохо знакомых с банковским делом слоев населения.
Вот и думай после этого - а что толку от прихода зарубежных собственников в наши банки, если новые технологии внедряются не через голову а как обычно?
Роман | 05.05.2008, 19:21
Роман | 05.05.2008, 19:33
Роман | 05.05.2008, 19:51
Роман | 05.05.2008, 19:57
Роман | 05.05.2008, 20:07
Роман Плисковский (аноним) | 21.04.2008, 15:11
Александр (аноним) | 22.04.2008, 12:17
Роман Плисковский (аноним) | 21.04.2008, 15:00
Роман Плисковский (аноним) | 21.04.2008, 14:52
Роман Плисковский