Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Чем хорош кризис для автопокупателей   12 ноября 2008, 10:31 

Сейчас, когда страна находится в самом начале сильнейшего экономического кризиса, все автомобильные компании обеспокоены дальнейшими перспективами. Нынешнее положение рынка очень нестабильное.

Чем хорош кризис для автопокупателей

Экономия автопроизводителей

Самые крупные автомобильные копании Украины уже сократили производство автомобилей. Запорожский автомобильный завод уменьшил свои объемы на 40%, Еврокар - на 50%. Такое поведение производственников связано с резким уменьшением спроса на их продукцию. Олег Боярин, глава правления Атолл Холдинг, в структуру которого входит и Еврокар, говорит, что основной проблемой авторынка является не только фактическое отсутствие потребительского кредитования, но и значительное уменьшение доходов населения. По его мнению, в скором времени покупать новые машины будет просто некому.

Его точку зрения поддерживает Дмитрий Святаш, почетный президент корпорации "АИС". "Автомобильный рынок пришел к стагнации, как и остальные рынки, зависящие от потребительского кредитования", - говорит он. "В нынешних условиях предпочтения потребителей будут смещаться в сторону более доступных автомобилей. Если раньше покупатель мог себе позволить с помощью банковского кредита приобрести автомобиль в ценовом диапазоне 20-30 тысяч долларов, то в нынешних условиях он будет вынужден покупать автомобиль стоимостью 10-15 тысяч долларов без привлечения кредитов", - сказал господин Святош. Президент корпорации Богдан, Олег Свинарчук считает, что кризис еще не достиг своего пика. "Нынешняя ситуация связана с оттоком спекулятивного капитала", - говорит он. В дальнейшем общая экономическая ситуация в стране может ухудшиться, от чего, естественно, сократится и автомобильный рынок.

Что с импортом?

Импортеры и дилеры тоже пострадали от первых признаков кризиса. Многие из них начали пересматривать свою ценовую политику и моментально поплатились своей долей на рынке. Те, кто смог удержать цены, немного потеряли в количестве, некоторые даже приобрели. Kia Motors Украина умудрилась увеличить продажи на 97% по сравнению с сентябрем нынешнего года. Торговый дом НИКО, который тоже показывает хорошие результаты продаж, на самом деле переживает не лучшие времена. По словам директора по корпоративному и стратегическому развитию, Максима Рабиновича, Mitsubishi продаются по привлекательным ценам, потому что у компании очень большие склады. "В нынешней ситуации мы ежедневно корректируем цены на автомобили", - говорит господин Рабинович. В Атлант-М китайские автомобили тоже нелегкие времена. Продавцы Great Wall вынуждены предлагать существенные скидки, чтоб распродать склады.

Хранить автомобили на складе - очень затратное дело для автомобильных компаний, тем более в следующем году на них в любом случае придется снижать цену. Покупатель в нынешней ситуации имеет все шансы получить существенную скидку, ведь торговаться можно не только на базаре.

Источник: autonews.rbc.ua
Коментариев (12)
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 17.11.2008, 19:35
Swift в фуле в японии стоит в розницу 12000 у.е. а у нас стоил 22000.
Сегодня его продают за 15000. ПОЧЕУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ и просто подождите!
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 17.11.2008, 10:35
Замечательно выходит: ездили на самых дорогих автомобилях в мире - теперь получим самые большие скидки в мире на автомобили. Э-как нас лохали дяди - поставщики авто-им , видете ли, рынок ещё не был насыщен...А теперь а-яя-яй...машинок понавезли, а у людей денег нети за содержание на складах денюшка уходит))) Зныл бы - не спешил покупать машину
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 16.11.2008, 21:41
Что хотели - то и получили
Ответить   Пожаловаться  
Костя   (аноним) | 15.11.2008, 22:57
У нас еще более-менее,,, а вот в Еропе практически не покупают новые машины,,,
Ответить   Пожаловаться  
Krasavhik   (аноним) | 15.11.2008, 21:17
поздно делать скидки , наличка быстро уходит, а с кредитом туго - туго нам туго вам .
Ответить   Пожаловаться  
дядя олег   (аноним) | 14.11.2008, 18:54
дайош 50% знижку
Ответить   Пожаловаться  
Я   (аноним) | 17.11.2008, 16:19
+1000 000
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 13.11.2008, 17:09
автолюбители просто закидали пост своими коментами...))
Ответить   Пожаловаться  
kentavr   (аноним) | 17.11.2008, 17:44
Банк "Форум" больше не кредитует покупку авто(со слов моего знакомого кредитчика) 17.11.08
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 17.11.2008, 20:56
Если бы деньги от продажи автомобилей шли на нужды государства-государство б снизило цены, и возможно разработало хоть один свой качественный автомобиль, а ведь позор неимоверный-страна учавствующая в космических разработках мало-мальского собственного автомобиля до сих пор сделать не может, а поскольку этот бизнес лобируют и учасвствуют в нем депутаты и другие госчины , то зачем ломать голову над тем что не в свой карман.
Ответить   Пожаловаться  
Вадим   (аноним) | 18.11.2008, 14:23
Н....да. Хоть иди и торгуйся в салон. Народу сейчас мало машин покупает, надо скидки выбивать!!!
Владислав   (аноним) | 19.11.2008, 17:36
Точно! Пойду разрабатывать украинскую жоповозку. Какие цены устроят? тысяч так 30 гривен будет стратом - нормально? Замечательно.
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

Обзор сети