Американский журнал Forbes составил рейтинг лучших и худших рынков недвижимости Европы за 2007 год. Эксперты основывались на данных по темпу роста цен на жилье, предоставленных британским Королевским институтом оценщиков (RICS) и консалтинговым агентством Knight Frank.
На первом месте в рейтинге оказалась Польша. В ходе исследования выяснилось, что у наших соседей за год цены на жилье подскочили на 28%. Особенно «отличилась» Варшава, где с 2004 по 2007 год стоимость новых квартир увеличилась более чем в два раза. Однако уже в этом году эксперты прогнозируют, что из-за повышения процентов по кредитам рост цен на жилье в Польше пойдет на спад.
Существенно выросла в цене недвижимость также на Кипре, в Исландии, Норвегии, Швеции и Великобритании. Здесь жилье дорожало в среднем на 1% в месяц. Чуть меньшими темпами повышалась цена квартир и домов в Бельгии, Финляндии, Венгрии, Швейцарии и Австрии.
Ниже в списке расположились страны, темпы роста цен на недвижимость в которых в 2007 году замедлились. И если во Франции их сдерживал большой объем строительства, то в Италии – снижение потребительского доверия к новому жилью, в Испании – большое количество непроданных домов, а в Дании – жесткие правила владения недвижимостью и высокие налоги.
А вот в Эстонии, Греции, Германии и Ирландии цены на недвижимость в прошлом году даже упали. Если в двух первых странах стоимость квартир снизилась не существенно, то для немцев и ирландцев жилье стало заметно доступнее.
По данным отечественных аналитиков, в Украине за год жилье подорожало на 15%.
|
Где подорожала недвижимость |
|
|
Страна |
Динамика |
|
Польша |
+28% |
|
Кипр |
+15% |
|
Исландия |
+15% |
|
Норвегия |
+10% |
|
Швеция |
+10% |
|
Великобритания |
+9% |
|
Бельгия |
+7% |
|
Финляндия |
+6% |
|
Венгрия |
+6% |
|
Швейцария |
+5,3% |
|
Австрия |
+5,1% |
|
Франция |
+4% |
|
Италия |
+4% |
|
Нидерланды |
+4% |
|
Испания |
+3% |
|
Португалия |
+0,4% |
|
Дания |
+0,5% |
|
Где подешевела недвижимость |
|
|
Ирландия |
-7% |
|
Германия |
-6% |
|
Греция |
-0,5% |
|
Эстония |
-0,5% |
Копирайт – По данным журнала Forbes
Источник: 15 минут